​日本パワーボート協会

〒108-0073 東京都港区三田3-14-10三田MTビル1Fマリンスポーツ財団内 
 TEL : 03-3454-1141 FAX:03-3454-1152

CHAMPION

2008 − 2018 歴代チャンピオン
​平成 30 年( 2018 )

①シリーズチャンピオン

AQUABIKE SKI : 倉橋 秀幸(MARIN MECHANIC)

V850    : 小林 英雄(スパイラルレーシング)

V3000     : 今井 隆也(チームアルカディア)

F3000     : 小峯 宏一(TEAM1)

②国土交通大臣杯

AQUABIKE R/A : 砂盃 肇(MARIN MECHANIC)

F550   : 鈴木 悠介(チームアルカディア)

OFF 2 : 須賀 博政・鈴木 大輔(リキレーシング)

OFF総合: 小嶋 弘之・竹内 光一(KEレーシング)

​平成 29 年( 2017 )

①国土交通大臣杯

F550  :鈴木悠介(チームアルカディア)

F3000 :氏家憲治(TEAM 1)

Aコース  :竹内光一・小嶋弘之(KEレーシング)

 

②チャンピオンキャップ

アクアバイク:砂盃 肇(YAMAHA ISAHAI Racing )

V850  :末永 毅(チームコルト)

V3000 :今井隆也(チームアルカディア)

OFF2  :石井翼・神田知輝(東海マリンクラブ)

​平成 28 年( 2016 )

①国土交通大臣杯

F550  :鈴木悠介(チームアルカディア)

F3000  :氏家憲治(TEAM 1)

Aコース :竹内光一・小嶋弘之(KEレーシング)

 

②チャンピオンキャップ

アクアバイク:砂盃 肇(YAMAHA ISAHAI Racing )

V850  :末永 毅(チームコルト)

V3000  :今井隆也(チームアルカディア)

OFF 2 :石井翼・神田知輝(東海マリンクラブ)

​平成 26 年( 2014 )

①国土交通大臣杯

F550  :大槻照彦(チームコルト)

F3000  :氏家憲治(TEAM 1)

Aコース:竹内光一・小嶋弘之(KEレーシング)

 

②チャンピオンキャップ

V 250   :飯野晃之(チームコルト)

V 850  :須賀眞一(スパイラルレーシング)

V 3000  :石井康隆(東海マリンクラブ)

​平成 27 年( 2015 )

①国土交通大臣杯

F550  :杉原 豊(TOKYO KIDSレーシング)

F3000 :富永 茂(TEAM 1)

Aコース  :竹内光一・小嶋弘之(KEレーシング)

②チャンピオンキャップ

アクアバイク:砂盃 肇(YAMAHA ISAHAI Racing)

OSY400:下里 淳(ボースンモーターボートレーシングチーム)

V850  :小林英雄(スパイラルレーシング)

V3000 :石井康隆(東海マリンクラブ)

​平成 27 年( 2015 )

①国土交通大臣杯

F550    :杉原 豊(TOKYO KIDS レーシング)

F3000   :富永 茂(TEAM 1)

Aコース :竹内光一・小嶋弘之(KEレーシング)

②チャンピオンキャップ

アクアバイク:砂盃 肇(YAMAHA ISAHAI Racing )

OSY 400 :下里 淳(ボースンモーターボートレーシングチーム)

V850  :小林英雄(スパイラルレーシング)

V3000  :石井康隆(東海マリンクラブ)

​平成 25 年( 2013 )

①国土交通大臣杯

F 550  :大槻照彦(チームコルト)

F 3000  :氏家憲治(TEAM 1)

Aコース :栗田清史・西田更治(KEレーシング)

 

②チャンピオンキャップ

V 250   :飯野晃之(チームコルト)

V 850  :須賀眞一(スパイラルレーシング)

V 3000  :今井隆也(チームアルカディア)

​平成 24 年( 2012 )

①国土交通大臣杯

F 550  :大槻照彦(チームコルト)

F 3000  :氏家憲治(TEAM 1)

Aコース :藤原章正・萱野康昌(ブルーマリンクラブ)

②チャンピオンキャップ

V 250   :二見英一(チームコルト)

V 850    :小林英雄(スパイラルレーシング)

V 3000  :奥田敏弘(ベルマンオーシャンクラブ)

​平成 22 年( 2010 )

① 国土交通大臣杯

F550  : 赤井英和 KEレーシング

F3000  : 氏家憲治 チーム1

OFF総合 :栗田清史 / 松井長一郎 KEレーシング(OFF2)

 

② チャンピオンキャップ

OSY400 : 横山太一 KEレーシング

V3000  : 今井隆也 チームアルカディア

​平成 23 年( 2011 )

①国土交通大臣杯

F 550  :赤井 清(KE RACING)

F 3000  :川原久治(TEAM GOODIES)

②チャンピオンキャップ

V 250   :二見英一(チームコルト)

V 850   :須賀眞一(スパイラルレーシング)

​平成 21 年( 2009 )

OSY400 : 梶原俊二郎 東京キッズレーシング

F550  : 秋葉修一 チームアルカディア

F3000  : 氏家憲治 チーム1

V3000  : 冨田倍弘 チームアルカディア

OFF OPEN: 清水英和 / 蓮池和元 KEレーシング

OFF 1  : 藤原章正 / 萱野康昌 ブルーマリンクラブ

OFF 2  : 花井弘巳 / 村上威史 チームNOR

​平成 20 年( 2008 )

F550クラス : 清水英和 KE レーシング

F850クラス : 三角善光 東京キッズレーシング

F3000クラス : 小峯宏一 チーム1